Над Черным морем один за одним возникают смерчи

Традиционно в это время года, на стыке сезонов, над Черным морем можно наблюдать так называемые воронкообразные облака. Иначе их называют смерчи. Не стоит их путать с торнадо. Механизм зарождения у этих явлений отличается: торнадо тесно связан с мощными грозовыми облаками, их ещё называют «суперячейками». Образование воронки в торнадо происходит сверху вниз. А смерчи могут возникать при вторжении холодного воздуха на теплую поверхность, в частности, водную, как это и происходит на Черноморском побережье. Смерч образуется у водной поверхности, постепенно поднимаясь вверх в виде столба.

Смерчи и торнадо отмечаются в различных районах нашей страны, однако у нас это редкое явление. Исключением является только Черноморское побережье.

Так, по наблюдениям очевидцев, вчера над водной поверхностью можно было наблюдать 6-8 воронок одновременно. Смерчи не подходят близко к берегу, столбы, протянувшиеся от моря к облакам, можно наблюдать на горизонте. Опасность они представляют для авиации - в Адлере самолеты заходят на посадку со стороны моря, ведь с севера от аэропорта начинается подножие Кавказа.

Сегодня ситуация может вновь повториться. Синоптики прогнозируют в Сочи сильные ливни, грозы, а также появление новых смерчей.