Накануне произошли сильные землетрясения в океанах

Землетрясение магнитудой 6.6 произошло сегодня ночью в районе Алеутских островов. Эпицентр располагался приблизительно в 50 км от острова Кыска. За первым толчком последовало несколько повторных. По данным геологической службы очаг залегал на глубине 112 километров.

Примерно в том же время, в 23:49 по мск времени, сейсмособытие магнитудой 6.3 было зафиксировано к северу от Антарктиды. Очаг залегал на глубине всего лишь 10 км. Эпицентр находился на расстоянии 2645 км к юго-западу от Веллингтона (Новая Зеландия). Опасность возникновения цунами нет.

Антарктиду время от времени трясет из-за процессов происходящих внутри Земли. Однако, чаще ледовые пустыни сотрясаются из-за деформации льда. Некоторые учёные называют это явление ледотрясениями (icequakes). Любопытно, что согласно последним исследованиям, ледовый покров чутко реагирует на землетрясения в других, даже очень отдаленных от Антарктиды районах планеты. К примеру в ходе исследования выяснилось, что ледотрясение 2010 года было отголоском чилийского землетрясения магнитудой в 8,8.