Нашествие тропических циклонов на Австралию

Об одном из них – циклоне «Лам» уже сообщалось в средствах массовой информации. Этот вихрь угрожает северному полуострову Арнемленд, и уже сегодня обрушит на его восточные районы ливни, сопровождаемые порывами ветра до 35 м/с.

Но еще тревожнее обстановка складывается в Брисбене. Сюда, вдоль восточного побережья, смещается еще один тропический циклон. Порывы ветра в области вихря достигают 30-35 м/с. Но главное оружие циклона – сильные дожди. Они уже начались в Брисбене, местами гремят грозы. Согласно расчетам Европейского Центра Среднесрочных прогнозов, только за четверг в Брисбене выпадет около 100 мм осадков. А завтра к ним добавится еще 50 мм! Это вся февральская норма. В такой ситуации возможно формирование мощных паводковых волн на реке Брисбен.

Самое сильное наводнение на реке Брисбен произошло в январе 2011 года. Серия паводковых волн высотой до 5 метров привели к затоплению 17 тысяч зданий. Всего на территории штата Квинсленд суммарная площадь районов, пострадавших от наводнения, оказалось равной площади такой страны, как Германия!

Все наводнения на востоке и на севере Австралии происходят в период с декабря по март, в сезон дождей и тропических циклонов, которые здесь называют не тайфунами и ураганами, а «вили-вили». Австралийские ураганы обычно не такие разрушительные, как их атлантические и тихоокеанские собратья. Но, разумеется, бывают исключения – и не единичные! Достаточно вспомнить циклон «Трэйси», опустошивший город Дарвин 21 декабря 1974 года, а также наводнение в Брисбене в январе 2011 года.