Научное сообщество официально подтвердило феномен Эль-Ниньо

О наступлении климатического феномена Эль-Ниньо говорили последние восемь месяцев, его ждали еще в октябре прошлого года. И только в прошлый четверг, 14 февраля, ученые официально зафиксировали это явление. На этот раз особых опасений Эль-Ниньо не вызывает, поскольку он очень слаб, и его влияние на погоду будет весьма ограниченным.

Для того, чтобы официально подтвердить наступление феномена, ученые на протяжении последних месяцев регулярно измеряли температуру океана в местах его проявления, она должна была превышать климатическую норму не менее, чем на 0,5 градуса на протяжении трех месяцев подряд и не опускаться в предстоящие несколько месяцев. Кроме того, наступление Эль-Ниньо должны были подтвердить и определенные атмосферные признаки. К ним относятся изменение ветровых паттернов (изменение направления ветра) и грозовой активности в тропических широтах. В частности, в районе международной линии перемены даты в Тихом океане обычно идет сильный дождь и небольшой в окрестностях Индонезии. А затем эти сдвиги распространяются по всему миру. По сообщению синоптиков, наблюдаемая сейчас картина соответствует погранично-слабым условиям Эль-Ниньо.

К слову сказать, предыдущий Эль-Ниньо, который наблюдался в 2014-2016 годах, был одним из самых мощных, когда разогретые океаны повредили кораллы по всему миру, Австралия и восточные регионы Африки страдали от сильнейшей засухи, а на юге США выпало катастрофическое количество осадков.

По прогнозам ученых, в этом году Эль-Ниньо продержится до июня включительно и исчезнет с наступлением сезона атлантических ураганов. Предполагается, что феномен может ослабить ураганную активность. Кроме того, он может повлиять на изменение климата планеты и повысить среднюю температуру не только океана, но и воздуха на планете.

shutterstock_168929786.jpg