Наводнение в Доминикане - есть погибшие

В Доминиканской Республике сильнейшее наводнение. Там эвакуированы более 2000 человек, 46 поселков отрезаны от внешнего мира, повреждены около 500 жилых строений.

Наводнения стали следствиями проливных дождей, которые шли всю неделю. В 15 из 31 одной провинции страны введен режим тревоги, причем в 10 провинциях - Ла-Вега, Монсеньор-Новэль, Монте- Плата, Ато-Майор и других - повышенный "желтый уровень опасности".

Не обошлось и без жертв, в стране погибли 9 человек. Эти цифры не окончательные, в районе бедствия продолжается разбор завалов, спасатели обследуют местные реки.

Наиболее опасная ситуация в долине Сибао, где вышедшие из берегов реки Яка-дель-Норте и Юна затопили окрестные деревни, в некоторых районах уровень воды поднялся на несколько метров. В связи со сложившейся ситуацией местные власти призвали население воздерживаться от попыток перехода рек и ручьев с повышенным уровнем воды.

Кроме того, из-за наводнения наблюдаются перебои с поставками питьевой воды. Медицинские службы опасаются эпидемий малярии и лихорадки Денге.