Наводнение в Катаре

В субботу на побережье Персидского залива прошли сильные дожди. В результате в ближневосточном государстве Катар начались наводнения. Местами там за 12 часов выпало 22-25 мм осадков. И при месячной норме осадков в 3-4 мм.

Таким образом, норма была превышена в 6 раз! Улицы города превратились в полноводные реки.

 Продолжились дожди и в воскресенье: выпало еще около 10 мм. В настоящее время ситуация в этой богатейшей стране Персидского залива улучшается. В понедельник уже обошлось без осадков, не будет их и до конца этой недели.

При этом по расчетам специалистов, оказалось, что риск Катара пострадать от наводнения, засухи, повышения уровня моря, шторма или землетрясения составляет всего 0,1%.
Наряду с Мальтой (0,6%) и Барбадосом (1,2%) Катар является самым безопасным туристическим направлением в мире с точки зрения возникновения природных стихийных бедствий и катастроф. При этом, хуже всего обстоят дела у островного государства Вануату в южной части Тихого океана: у него самые высокие шансы оказаться в зоне действия циклона или наводнения (36,43 %).

Аномальные дожди вызвала необычная синоптическая ситуация. Обычно ноябрь в этой стране является сухим и жарким месяцем, чему способствует антициклон, чаще всего в это время располагающийся над Средней Азией и побережьем Персидского залива. В этом году этот антициклон расположен чуть дальше на северо-восток, из-за чего в данный район дотягиваются атмосферные фронты средиземноморских циклонов.

Видеорепортаж о наводнении в Катаре можно посмотреть здесь