Наводнение в Китае: самые сильные дожди за 100 лет

Сильные дожди, которые начались в Китае еще 30 июня, охватили 11 провинций Поднебесной. В результате стихии в стране начались масштабные наводнения.

 В среднем в центре страны выпало от 100 до 250 миллиметров осадков, а в уезде Хунань провинции Хубэй их количество местами достигло 803 миллиметров. Только в этой провинции 38 человек погибли и 17 пропали без вести.

Всего по стране погибли и пропали без вести 112 человек.

Сильные ливни вызвали наводнения и привели к обрушению построек, затоплению сельскохозяйственных угодий, а также к серьезному повреждению инфраструктурных объектов. Из-за стихии также были закрыты некоторые участки автодорог и приостановлено железнодорожное сообщение. В отдельных районах отмечается сход селевых потоков.
Из районов стихийного бедствия эвакуированы 726 тысяч человек. В основном это жители провинций Цзянсу, Хубэй, Хэнань и Сычуань, где почти 22 тысячи домов разрушены.

Китайские власти оценили экономический ущерб в размере 20,43 млрд китайских юаней (3 миллиардов долларов США).

Сезон дождей в Китае начался 18 июня. К настоящему моменту в провинции Хубэй уже выпало 1295 мм осадков, а суммы осадков за отдельные дни признаны рекордными за последние 100 лет.