Наводнение в Малайзии, есть жертвы

В Малайзии сильнейшие дожди вызвали наводнение. Более 100 туристов оказались заблокированными в гостинице, расположенной в тропическом лесу штата Паханг. 

В их числе есть граждане Канады, Германии, Франции, а также малазийцы. Уровень воды в ближайшей реке поднялся выше опасной отметки, из-за чего сообщение с курортом оказалось почти парализовано. В настоящий момент единственным способом добраться до отеля является водный транспорт.

Согласно отчету местных властей прошедшие дожди стали самыми сильными с 1971 года. На востоке страны ситуация близка к критической. В связи с наводнениями в трех штатах эвакуированы более 35 тыс. человек, погибли не менее 4 местных жителей. Прогнозы синоптиков не обнадеживают. На востоке страны ожидается ухудшение погоды, регион накроет новая волна дождей, только за сутки может выпасть до 100 мм осадков, на побережье ожидается сильный ветер. Местные власти принимают меры безопасности, доставляют продукты питания и питьевую воду в пострадавшие районы, готовят новые лагеря для беженцев.