Наводнение в Перу: ливни подливают "масла в огонь"

В Перу после продолжительных дождей началось наводнение. Затоплены районы столицы страны – Лимы, там из берегов вышли крупнейшие реки. Другие части страны также затронуты стихией, среди них регион Пиура, Ла Либертад, Ламбайок и Калло.
Текущее наводнение не редкость для Перу.

Начиная с декабря 2016 года в стране стартовал период сильных ливней, который привел к паводкам, наводнениям и оползням. Из-за стихии погибли десятки человек.

Местные ученые называют это явление «Эль-Ниньо Костело» и винят его в сильных осадках и высоких температурах в восточной части Тихого океана.

Текущие наводнение привело к серьезным разрушениям инфраструктуры. Разрушено уже около 12 тысяч жилых домов, десятки школ, больниц, мостов. Эвакуированы сотни тысяч человек.

В настоящее время одна из опаснейших проблем в регионе - острая нехватка чистой питьевой воды. За ней жители вынуждены стоять в огромных очередях.

В общей сложности от стихии пострадали примерно 626 тысяч человек, без жилья остались около 100 тысяч местных жителей, ущерб был причинен более 134 000 зданиям.

По прогнозам синоптиков, до конца этой недели в регионе будут идти дожди, местами выпадет до 50 мм осадков. Это приведет к новой волне паводков и наводнений.