Наводнение в Сербии: есть жертвы

В Сербии из-за дождей начались довольно сильные наводнения. Больше всего пострадал район города Кладово, расположенного на востоке страны. Этот город является административным центром общины Кладово в Борском округе. Расположен он на правом берегу Дуная, на противоположном берегу — румынский город Дробета-Турну-Северин.

Из-за близости к реке, вода в которой начала подниматься из-за дождей, окрестности города затоплены, по некоторым дорогам невозможно проехать. Кроме того, потоки воды смысли мост, это нарушило транспортное сообщение в местности. В некоторых районах пришлось объявить чрезвычайное положение. 

Тяжелая обстановка сложилась в селе Подвршка, оттуда были эвакуированы 300 человек. 

Еще столько же еще предстоит эвакуировать из других населенных пунктов на востоке страны. Несмотря на активные меры, в регионе все же есть пострадавшие. Погибла пожилая женщина из села Подвршка. А прогнозы синоптиков пока не радуют. Осадки в регионе продолжатся, дожди будут идти еще, как минимум, несколько дней. Это осложняет восстановительные и спасательные работы. 

А между тем местные жители вспоминают наводнение, которое произошло в мае этого года. Началось оно на Балканах 14 мая 2014 года и охватило большую площадь Юго-Восточной и Центральной Европы. Количество осадков в Боснии и Герцеговине и Сербии было самым крупным за последние 120 лет! По официальным подсчётам, в Боснии и Герцеговине и Сербии пострадало более полутора миллиона человек после только первой недели наводнений, жертвами стихии стало более 50 человек.