Наводнение в Техасе: число жертв продолжает расти

Мы уже сообщали, что на Среднем западе США из-за сильных дождей начались наводнения. В штате Техас потоком воды смыло гостиницу – 12 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. 

За последние 5 дней по сообщениям местных властей в штатах Техас и Оклахома из-за разгула стихии погибли 16 человек ( 9 в Техасе и 7 в Оклахоме), о судьбе еще 42 местных жителях ничего не известно. 

Из-за наводнений перекрыта часть автомобильных дорог в самом крупном городе Техаса - Хьюстоне. Порядка 2 тысяч человек покинули свои дома, еще 80 тысяч оказались без электричества. 

Этот разгул стихии вызвали активные атмосферные фронты циклонов, которые перемещаются с юго-запада страны на северо-восток. Обострение фронтов и, соответственно, сильнейшие дожди, вызвал контакт жарких воздушных масс с Тихого океана и прохладного воздуха из Арктики. 

И пока дожди продолжаются, в ночь на вторник в Хьюстоне выпало 25 см дождевой влаги. И прогнозы синоптиков неутешительны – дожди могут продолжаться еще несколько недель. 

US.png
Прогноз опасных явлений на территории США на 27.05.2015 (http://www.weather.gov/)

На 27 мая специалисты прогнозируют на территории Техаса целый комплекс неблагоприятных явлений: наводнения (коричневый и зеленый цвет на представленной выше карте) и сильные дожди (оранжевый и розовый цвет). Особенно это касается центральных районов штата.