Наводнение в самом засушливом месте планеты

На северо-восток Чили в прошедшую субботу обрушились сильные дожди. Больше всего пострадал город Чаньяраль – из-за сильных дождей из берегов вышла река Саладо, которая затопила дороги и дома. Местные власти в срочном порядке проводят эвакуацию: сейчас свои дома покинули более 2 тысяч человек.

Чаньяраль находится в самом засушливом месте на планете – в пустыне Атакама. В среднем за год здесь выпадает только 3,5 мм осадков.

А в эту субботу за несколько часов в регионе выпало 26 мм осадков – в 7,5 раз больше, чем в среднем за год! Неудивительно, что избыток воды привел к сильному наводнению.

Напомним, что предыдущее наводнение в регионе произошло не так давно - в марте 2015 года, тогда в регионах Атакама, Антофагаста и Кокуимбо было объявлено чрезвычайное положение. Пострадали 27500 жителей, в том числе и в Чаньярале, около 5,5 тысяч жителей лишились крыши над головой, более 300 человек были полностью отрезаны от внешнего мира. Разрушенными оказались более 28 тысяч построек. 26 человек погибли, 125 пропали без вести.