Наводнение во Франции: эвакуация, жертвы, прогнозы

Сильнейшие наводнения во Франции привели к экстренной эвакуации жителей южных районов. К настоящему моменту свои дома покинуло около 3.5 тысяч человек.

Самый сильный удар стихия обрушила на департаменты Од и Атлантические Пиренеи, где был объявлен высший - "красный" уровень метеорологической опасности. В настоящее время известно о 4 погибших, 8-летнего ребенка продолжают искать. Большинство пострадавших находились в своих автомобилях, когда их смыло потоками воды. Подробнее о первых днях катастрофы мы писали в наших новостях ранее: http://www.meteo-tv.ru/news/Prirodnye-proisshestviya/Navodnenie-vo-Frantsii-chislo-zhertv-rastet/
На помощь пострадавшим и на поиски погибших было отправлено 450 сотрудников пожарно-спасательной службы и волонтеров. С помощью них была организована эвакуация жителей в безопасные места. Сейчас дожди немного утихли, в департаменте Од уровень опасности снижен до «оранжевого».

Со вторника прогнозы погоды более оптимистичные: зона осадков покинет южные районы Франции и переместится в район Сардинии и Корсики, где ожидаются сильные ливни. Специалисты отмечают, что это наводнение во Франции стало одним из самых масштабных за последние десятилетия. Правительству в скором времени может признать происходящее "стихийным бедствием", чтобы пострадавшие могли получить соответствующие страховые выплаты.