Наводнение во Вьетнаме

В центральных районах Вьетнама на прошлой неделе прошли сильные дожди. Большое количество влаги вызвало наводнения. Особенно сильно пострадала провинция Биньдинь, расположенная на побережье Южно-Китайского моря.

По данным на утро 19 декабря здесь из-за наводнений погибли 16 человек, еще двое числятся пропавшими без вести. Всего по стране жертвами наводнений стали 24 человека. Сообщается, что туристов среди погибших нет.

 Декабрь традиционно является у туристов одним из самых популярных месяцев году для посещения Вьетнама. Обычно, в это время года в стране наблюдается годовой минимум осадков. Ситуацию, которая сложилась в этом году, уже назвали аномальной. В многострадальной провинции Биньдинь только в ночь на понедельник снова выпало 25 мм осадков. А дожди здесь «зарядили» еще 12 декабря. Практически каждый день здесь фиксировались суммы осадков от 15 до 30 мм, а в ночь на 13 декабря – 35 мм!

По прогнозам, на этой неделе в центральных провинциях Вьетнама еще будут идти дожди: в четверг до 14 мм, в воскресенье до 15 мм – а это значит, что
Общая сумма ущерба от наводнений уже превышает 32 миллиона долларов, уничтожено более 32 тысяч гектаров посевов.