Наводнение захлестнуло восток Аргентины

Последняя неделя 2016 года на востоке Аргентины, в провинции Буэнос-Айрес, прошла «под эгидой» сильных дождей, выпадало до 50 мм осадков за день. Избыток воды привел к сильным наводнениям, особенно сложная ситуация сложилась в городе Пергамино, где все улицы буквально ушли под воду. Затоплены многие жилые дома, в некоторых из них уровень воды превышает 1,5-метровую отметку. 300 жителей города были эвакуированы. И пока уровень воды остается высоким, в городе отменен новогодний карнавал.

Критическая ситуация сложилась также в соседних городах Рамальо и Арресифес, где также из-за избытка воды многие жители были вынуждены оставить свои дома. Водой залиты автотрассы, в ряде населенных пунктов отключена электроэнергия. Близкая к критической сложилась ситуация и в соседней провинции Санта-Фе.

Сейчас уровень воды пошел на спад, но специалисты опасаются, что в начале 2017 года регион ожидает новый виток наводнений. Так, если сегодня в регионе лишь слабые дожди, то завтра и послезавтра ливни зарядят с новой силой, за пару дней может выпасть до 100 мм осадков, уровень воды снова вырастет! В регионе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.