Небывалая жара в странах Юго-Восточной Азии

Аномально жаркая погода установилась в странах Юго-Восточной Азии. Практически весь апрель температура заметно превышает климатическую норму. В трех странах установлены национальные рекорды. Это значит, что ни на одной метеостанции страны за все время наблюдений температура не поднималась так высоко.

В Таиланде побит рекорд по продолжительности жары, державшийся 65 лет.

28 апреля в таиландском населенном пункте Ма Хонг Сон воздух раскалился до +44,6 градуса и так жарко в Таиланде не было ни разу!

Предыдущий рекорд, установленный 27 апреля 1960 года составлял +44,5 градуса. По данным медиков, из-за жаркой погоды в апреле месяце от теплового удара в Таиланде умер 21 человек.

От жары страдают и соседние с Таиландом Лаос и Камбоджа. В этих странах так же побиты абсолютные для стран значения температуры. В Камбодже он был установлен 15 апреля в местечке Прех Вихеа и составляет +42,6 градуса. Из-за погоды есть случаи гибели слонов.

В Сингапуре, Малайзии и Вьетнаме абсолютные рекорды стран пока устояли, но столбики термометров подбираются вплотную к этим значениям.

Пока на спад жары рассчитывать не приходится, по прогнозам в ближайшие дни в странах Юго-Восточной Азии днем воздух продолжит раскаляться до +40 и выше градусов. Причиной аномальной жары в странах Юго-Восточной Азии ученые называют явление Эль-Ниньо, во время которого в этом регионе, как правило, устанавливается жаркая и засушливая погода.