Ненастный удар по Японии

В ночь на пятницу в префектуре Киото прошли сильные дожди. В городе Аябэ всего на 3 часа выпало 200 мм – почти вся месячная норма. В результате действия стихии в городе оказались затопленными все дороги.
Вода хлынула также в подвальные помещения и на первые этажи некоторых зданий, так как на тротуарах ее уровень поднялся до 10 сантиметров.

Такие сильные дожди довольно часто влекут за собой целый комплекс других неблагоприятных погодных явлений. Специалисты предупреждают о возникновении в некоторых префектурах Японии оползней и паводков. Также возможно образование смерчей. Ведь они как раз могут возникать при поступлении тёплого воздуха, насыщенного водяным паром на более холодные участки поверхности земли или моря.

Власти страны собираются эвакуировать почти 50 тысяч человек из префектур Киото и Хёго.  Ливни были вызваны прохождением через территорию Японии атмосферного фронта активного циклона. 

Сейчас этот вихрь постепенно смещается на северо-восток, в течение пятницы сильные дожди прошли на более северных островах Японии.

 По прогнозам, циклон (и связанные с ним дожди) подойдут к югу Приморского края в самом начале следующей недели.