Неожиданный снегопад в греческой столице

Жителей Афин природа одарила поистине зимней погодой в канун Нового Года. В греческой столице выпал снег! Это случается здесь раз в несколько лет. Высота снега составила 3-4 см, и он быстро начал таять, так как температура воздуха в городе положительная (+5..+6 градусов). Похолодание и выпадение снега в Афинах связано с прохождением холодного фронта, и сильным северным ветром.

Неожиданный снегопад сказался на транспортном сообщении.

На некоторых автобусных маршрутах отмечены большие перерывы в расписании, на наземной линии метро ограничено движение поездов. На автодорогах образовались небольшие заторы, скорость движения автомобилей медленнее, чем обычно. Ситуацию усугубляет тот факт, что все машины в Афинах на летней резине. Полиция была вынуждена запретить движение автомобилей без цепей противоскольжения на некоторых дорогах, часть из них вовсе закрыта. Так, в столичном регионе Аттика перекрыты трассы в Неа-Макри и Ламиа, на гору Парнита, где расположен национальный парк.

Холодно не только в греческой столице, но и во всей стране. Сложная ситуация сложилась в Восточной Македонии и Фракии, на Пелопоннесе, в центральной части континентальной Греции, а также в горных районах. Тяжелее всех холода переносят бездомные. Для них мэрия Афин накануне открыла два пункта для обогрева и ночевок.