Непогода на юге европейской территории России

В минувшую пятницу, 2 декабря, неспокойная погода отмечалась на юге европейской территории России – этот регион один за другим пересекают средиземноморские циклоны. В Краснодарском крае прошел сильный дождь с грозой, выпало до 24 мм осадков, порывы ветра достигали 26 м/с. Сильные осадки в виде дождя и мокрого снега прошли в Астраханской области (до 19 мм). В Ставропольском крае шел сильный мокрый снег (до 20 мм осадков).

В Ростове-на-Дону сильный снег начал валить в субботу утром. Из-за этого в городе резко возросло количество аварий, и, несмотря на выходной день, на дорогах вытянулись автомобильный пробки.

Не обошла стороной непогода и Крым. В Симферополь циклон принес сильные осадки, за вчерашний день и минувшую ночь выпало 20 мм осадков, которые шли в виде дождя, мокрого снега и снежной крупы. Сейчас в Симферополе отмечается снежный покров толщиной 1 см, и в ближайшее время он может увеличиться. Из-за непогоды задерживается прибытие и отбытие рейсов в аэропорту Симферополя. На море поднялся сильный шторм, высота волн достигала 4 метров, из-за этого

была приостановлена работа Керченской паромной переправы.

В субботу утром паромная переправа начала работать по фактической погоде, но из-за ухудшения условий в 10:10 она вновь остановила свою работу.

В горнах районах Крымского полуострова в выходные дни объявлена лавинная опасность.

Ненастно сегодня и на черноморском побережье Кавказа. В окрестностях Сочи на участке побережья от Магри до Веселого ожидается сильное волнение моря, сила шторма может достигать 5-6 баллов. В горах в окрестностях Сочи в субботу пройдет сильный снег, мокрый снег, ожидается сильное налипание мокрого снега на провода и деревья. В горах выше 1500 метров есть вероятность схода лавин.

В ближайшие дни погоду на юге европейской территории России продолжат определять циклоны со Средиземного моря, так что ненастная погода с сильными осадками в виде снега, мокрого снега, дождя, и с порывистым ветром сохранится. На море сохраняется вероятность штормовых условий.