Непогода нынче в моде…

Погода в России далека от идеальной! Так, в западной половине европейской территории погода накануне была аномально теплой, с осадками. С утра центральный регион был атакован теплым фронтом, прошел снег и температура повысилась, в Москве до слабой оттепели: в столице было +0.2 градуса. А вслед за теплым фронтом, ночью, через Москву прошел холодный фронт, со снегом и понижением температуры. В Центральном федеральном округе самый ощутимый снег за прошедшие сутки отмечался в Тверской и Ярославской областях – до 8 мм. 

На северо-западе европейской России основным неблагоприятным фактором был ураганный ветер со скоростями до 33 м/с, поднимались метели. Во вторник очередной циклон со своим фронтом расположится над Северо-Западным районом, вызовет осадки с порывистым ветром. А вот центральный район ненастье не затронет. 

Непогода и за Уралом: на юге и в центре Западной Сибири прошел сильный снег, в Ханты-Мансийском автономном округе выпало 25 мм осадков, в Тюменской и Омской областях до 7 мм. При этом юго-западные потоки приносили не по сезону теплый воздух, а в центре Восточной Сибири аномалия тепла достигала 12 градусов! Завтра в Сибири сохранится неустойчивая погода, на фронтах пройдут осадки, усиление ветра вызовет метели. 

Ну а главная непогода сейчас на Дальнем Востоке. Активный циклон спровоцировал в регионе сильный снег и мокрый снег - в Хабаровском крае до 15-19 мм, в Приморье до 8 мм, на юге Камчатке до 11 мм. Самые обильные осадки наблюдались на Сахалине – там выпало 45 мм снега в перемешку с мокрым снегом! Повсеместно усиливался ветер – в Хабаровском крае до 24 м/с, в Приморье и на Сахалине до 26 м/с, на Курилах до 28 м/с. Штормовые значения! И циклон пока не намерен сдаваться. В понедельник-вторник в Хабаровском крае, а в среду и четверг Курилы, Сахалин и Камчатку снова ждут сильный снег с порывистым ветром и метелями.