Непогода обрушилась на Грецию, впереди Крым!

Мощный циклон обрушился на Грецию. Сильные дожди, порывистый ветер отмечались в южных и центральных районах Греции. В нескольких районах выпало более 50 мм осадков, больше всего досталось городу Андравида, где выпало 135 мм - почти в два раза выше всей месячной нормы осадков! 

Но больше всего досталось Афинам, здесь отмечался град до 3 см в диаметре. 

Штормовой ветер с корнем вырывал деревья, повреждены десятки зданий: сорваны плакаты и навесы, выбиты стекла. Пострадали сотни автомобилей. Сильные дожди привели к подтоплению улиц и подземных переходов. Разрушены мосты и дороги. Некоторые водители оказались буквально заблокированы в своих автомобилях. Два человека погибли, десятки жителей получили травмы. 

Очевидцы зафиксировали образование воздушного смерча. Всего в Греции вчера образовалось 4 смерча. 

Сильный ветер привел к обрывам на линиях электропередачи. В Афинах без света остались целые районы города, обесточены некоторые участки афинского метро. Без света остались и несколько городов на Пелопоннесе. И пока непогода сохраняется: сегодня в стране ещё действует оранжевый (предпоследний) код природной опасности, связанный с дождями и порывистым ветром. 

Но всё же основной виновник непогоды, циклон, постепенно уходит на восток и северо-восток. Очень сильные дожди сегодня в Болгарии, Турции и на юге России: сильные ливни обрушатся на Крым, дожди и на черноморском побережье Краснодарского края. 

В Крыму на сегодня объявлено штормовое предупреждение: МЧС и метеорологи предупреждают об очень сильных ливнях 

и просят соблюдать правила безопасности, в том числе воздержаться от походов в горы и выходов в море, по возможности оставаться дома или на работе, не выходить на улицу. 

 О том, что делать во время штормового предупреждения, читайте в нашей рубрике "Метеоаптечка".