Непогода ополчилась на Италию

Мощный циклон, обрушивший в начале недели сильные осадки на многие страны Европы, не обошел стороной и Италию. Сильные осадки достались северным районам страны, местами за сутки выпало более 70 мм! После столь обильных осадков во вторник некоторые реки севера Италии вышли из своих берегов. Особенно сложная ситуация сложилась в провинции Реджо-Эмилия, где из берегов вышли реки Энза и Парма. Сильнее всего

пострадали городки Лентигионе и Брешелло, из них эвакуировано около 2 тысяч жителей, причем часть людей эвакуировали с помощью вертолетов и вездеходов-амфибий, способных передвигаться как по земле, так и по воде.

При этом осадки в Италии шли не только в виде дождя, но и в виде снега. Температура в ряде регионов опускалась ниже нуля. Так, в аэропорту Турина из-за гололеда было задержано несколько рейсов. На дорогах Пьемонта из-за гололедицы увеличилось число ДТП, движение было затруднено.

Непогода сопровождалась сильным ветром, из-за которого несколько деревьев рухнули в Болонье.

В Аквиле из-за ветра разрушилось одно из немногих зданий в центре города, уцелевшее после землетрясения 2009 года.

На юге страны погодная ситуация лучше, однако и здесь из-за сильного ветра нарушено паромное сообщение с островами.

Сейчас погода в Италии ненадолго налаживается, однако уже в пятницу очередной атмосферный вихрь обрушит новую порцию осадков на северные и центральные провинции Италии. В субботу погода ухудшится на юге страны.