Непогода в Китае: тропический циклон на юге, снег на севере

В Южно-Китайском море раскручивается очередной тропический циклон, который получил имя «Токагэ». В выходные дни он в стадии тропического шторма прошел вдоль западного побережья Филиппин. Циклон принес на острова проливные дожди, местами только за воскресенье выпало более 100 мм осадков! Сведения о жертвах и разрушениях, которые принес этот вихрь, пока не поступали.

Сейчас под прицелом циклона юго-восточные провинции Китая. Накануне там местами уже выпало более 50 мм осадков, и несмотря на то, что «Токагэ» сейчас ослаб до стадии тропической депрессии, на юго-востоке Китая из-за него возможны дожди и усиление ветра.

В прибрежных районах провинций Чжэцзян, Фуцзянь, Гуандун, Хайнант и Гуанси-Чжуанского автономного района объявлен «желтый» уровень опасности, а судам, которые сейчас находятся в акватории Южно-Китайского моря, рекомендовано вернуться в порты.

На севере Китая погода тоже преподносит сюрпризы. Из-за сильного снегопада, который обрушился на северо-западные провинции Китая, и морозного тумана в аэропорту Урумчи отменены более 40 рейсов, в воздушной гавани застряли более 5000 человек.