Непогода в России: Челябинская область, Сахалин, Алтай

Погода в нашей стране далека от идеальной. Накануне сильные ливни, связанные с холодным атмосферным фронтом, обрушились на среднюю полосу Европейской территории России. К счастью, здесь обошлось без последствий. 

Гораздо хуже обстояли дела в Челябинской области, где аномальную жару сильнейшие ливни и штормовой ветер сбили в субботу вечером. Стихия повалила десятки деревьев, непогода ударила по району озера Ильмень, где в это время проводился фестиваль бардовской песни, был развернут палаточный городок. 

В результате непогоды на Ильменском фестивале погибли 3 человека, еще 9 были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. 

И непогода на Урале сохраняется: и в начале этой недели здесь сильные дожди, резкий ветер. Дело в том, что в Сибири сейчас установилась аномально жаркая погода, на Европейской территории - аномально холодная. Урал как раз разделяет две контрастные воздушные массы, ну а чем больше контраст, тем сильнее осадки! 

А вот на Алтае дожди закончились, уровень воды в Оби и её притоках продолжает понижаться. 

По состоянию на утро понедельника подтопленными остаются уже не больше 650 домов в 24 населенных пунктах, что в 2 раза меньше, чем накануне. 

В свои дома пока не вернулись около 2 тысяч человек, которые находятся у родственников или в специальных пунктах временного размещения, развернутых спасателями. 

Еще одна область непогоды - Сахалин, где со среды до субботы бушевал мощный циклон! Особенно пострадал юг острова, прошли сильные дожди поднимался штормовой ветер до 29 м/с! 

В Южно-Сахалинске за 4 дня (со среды до субботы) выпало 113 мм осадков - более двух месячных норм! 

Был введен режим чрезвычайной ситуации. Сейчас ненастный циклон отошел от Сахалина, погода наладилась. Из-за штормовой погоды десятки населенных пунктов на юге Сахалина остались без света, в Южно-Сахалинске уже вторые сутки подряд 4 микрорайона остаются без питьевой воды, подача которой прервана из-за отсутствия электричества на насосной станции.