Нил затопил столицу Судана

Сильные дожди, которые прошли на территории Судана в июле и в первой половине августа, вызвали резкое повышение уровня воды в Ниле и его притоках. В результате от наводнений пострадала столица Судана – город Хартум.

Особенно досталось южным районам города. Самая неблагоприятная ситуация наблюдается в районах Кассала, Сеннар, Южный и Западный Кордуфан, Сверный Дарфур. Улицы этих районов превратились в мутные реки, местные дети купаются в грязной воде.

Мощными потоками воды было разрушено более 14 тысяч домов. В той или иной степени от стихии пострадали 160 тысяч человек.

Ситуация в данный момент катастрофическая – вода постоянно пребывает, и все новые территории оказываются затопленными.

Важный транспортный путь, ведущий из Хартума в крупный портовый город Порт-Судан на берегу Красного моря, также находится под водой. Такое положение дел может крайне негативно отразиться на состоянии суданского экспорта и импорта. На сегодняшний день потери только в торговле составили около 2 миллионов долларов.

Судан ежегодно сталкивается с наводнениями из-за «переполненного» водой Нила.
В 2007 году Судан также пострадал от наводнения, эпицентром катаклизма снова стал Дарфур, а также Южный Судан. Водяное нашествие для 64 суданцев закончилось гибелью.