«Нок-тен»: самый сильный рождественский тайфун в истории

В Тихом океане этот сезон начался необычно поздно: из-за явления Эль-Ниньо, которое предшествовало сезону. Первый именной вихрь («Непатрак») появился только 3 июля, что сделало этот сезон вторым в ряду годов с самым поздним стартом тайфуном (после 1998 года). Зато продолжается сезон до сих пор!

Сейчас в Тихом океане кружит уже 26-й по счету именной смерч и 13-й тайфун – вихрь «Нок-тен». Появился он 21 декабря на юго-востоке Филиппинского моря и с тех пор сразу взял курс на северо-запад. Причем стал резко усиливаться. К 23 декабря вихрь уже был тайфуном 4-й категории (то есть получил приставку «супер»). Скорость ветра в вихре достигала 80 м/с. Именно в таком статусе на католическое Рождество (25 декабря) Нок-тен обрушился на центральные провинции Филиппин.

За два дня вихрь стал причиной проливных дождей (выпало до 150 мм осадков), схода трех оползней. На побережье поднялись 2,5-метровые волны, реки вышли из берегов. Многие корабли буквально застряли в портах, 11 тысяч человек находятся в залах ожидания, захваченные стихией в ловушку. Ещё больше жителей покинули свои дома и расположились в специально оборудованных центрах: по последним данным, свои дома покинули более 383 тысяч жителей. О жертвах непогоды пока не сообщается.

По оценкам метеорологов, сегодня днем вихрь (который из-за выхода на сушу ослабел до урагана 1-й категории) выйдет в Южно-Китайское море и начнет смещаться сначала на запад, а потом на юго-запад. К концу года его остатки могут добраться до юго-восточных районов Вьетнама, где пройдут сильные дожди, поднимется порывистый ветер.

Нок-тен наряду с тайфунами Сусан (в 1963 г.) и Хестер (1952 г.) стал самым поздним наблюдаемым вихрем в сезоне тайфунов, и самым сильным тайфуном, отмеченным в Рождество, за всю историю детальных метеонаблюдений за тропическими циклонами (ведется с 1960 года).