Норвегия уходит под воду

В среду активный атмосферный фронт атлантического циклона пересек Скандинавский полуостров. В итоге, в Норвегии прошли сильнейшие дожди. Особенно пострадали западные районы страны. Несколько сотен человек были эвакуированы. 

Потоки воды размыли фундаменты домов, что стало причиной обрушения, по меньшей мере, 20 строений. Водой также были разрушены четыре моста, отмечаются перебои с электричеством. Особенно досталось районам Аурланд, Восс и Одда. 

На побережье Атлантического океана выпало 100-150 мм осадков. Уровень воды в реке Воссо достиг самого высокого уровня за последние 200 лет. В Аурланде полиция и службы спасения по-прежнему не рекомендуют жильцам возвращаться в дома, несмотря на то, что за последние несколько часов уровень воды немного упал. Число эвакуированных в коммуне Одда, где разлилась река Опо, достигает 65 человек.

От наводнения пострадал городок Лердалсёйри, где этой зимой произошел разрушительный пожар, едва не уничтоживший уникальные памятники деревянной архитектуры. Остановлено движение по Фломской железной дороге, маршрут которой считается одним из самых живописных в стране. 
Затруднено движение и на нескольких автострадах местного значения.

Ущерб от наводнения уже оценивается в несколько десятков миллионов долларов.