Новая неделя – новый ураган

Вдоль юго-западного побережья Мексики смещается мощный тропический шторм по имени «Поло», который уже достиг стадии урагана. Скорость ветра в его эпицентре превышает 35 м/с. 

На тихоокеанском побережье страны объявлено штормовое предупреждение: в понедельник сильные дожди ожидаются в штатах Халиско, Колима, Мичоакан и Герреро. 

Жертвой стихии уже стал один человек. В районе Акапулько мужчину потоками морской воды унесло в океан. Согласно прогнозам метеорологов «Поло» может пройти вдоль побережья Мексики до полуострова Нижняя Калифорния, уже пострадавшего от урагана «Одиль». В настоящее время власти в некоторых местах проводят предварительную эвакуацию населения. 

Еще один тропический шторм «Фунг-Вонг» уже несколько дней терроризирует юго-восточную Азию. 

В пятницу из-за него более 200 тысяч человек были эвакуированы на Филиппинах, 5 местных жителей погибли. В настоящее время (15:15 по московскому времени) «Фунг-Вонг» достиг  южной оконечности острова Тайвань.

Ожидается, что сегодня ночью он обрушится на Тайвань и затем постепенно приблизится к материковому Китаю. И в ночь на вторник удар будет держать провинция Чжэцзян.

Власти страны обязали рыбаков своевременно вернуться в порт, а местные ведомства должны принять меры для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации.