Новые и старые тайфуны Тихого океана

Депрессия под номером 24 будет очень быстро усиливаться и уже к воскресенью, когда она вплотную подойдет к Филиппинам, достигнет категории тайфуна 3 категории (по шкале Саффира-Симпсона), ожидается скорость ветра более 50 м/с. Филиппинцы уже дали имя этой депрессии – «Карен». Таким образом «Карен» станет 10 тайфуном в Тихом океане в этом сезоне.

Другой тропический вихрь – Songda – уже давно достиг категории тайфуна, но, к счастью, никому не угрожает и уже начинает трансформироваться во внетропический циклон. Он находится более чем в тысяче километров к востоку от Японии и продолжает двигаться на восток.

Слабая тропическая депрессия «Аэре» (которая еще некоторое время назад была штормом) со скоростями ветра до 15 м/с приближается к Вьетнаму и в пятницу выйдет на сушу. Из-за своей низкой интенсивности циклон вряд ли принесет серьезные разрушения, но точно пополнит копилку осадков.

Пока что общее количество тропических образований в этом районе, достигших стадии шторма и выше, - 20. В среднем это количество – 26 циклонов. Сезон еще не закончился, и можно ожидать, что в этом году циклоническая активность в тропиках будет близка к норме.