Новые печальные новости о техасских наводнениях

В охваченных наводнениями американских штатах Техас и Оклахома продолжаются поисковые работы. Число погибших увеличилось до 21, большая часть жертв приходится на Техас. Многие люди погибли в своих автомобилях. Без вести пропавшими остаются 13 человек. В пострадавших населенных пунктах серьезные повреждения получили сотни зданий – правда, в основном относящиеся к частному сектору.

Метеорологи называют нынешний май самым дождливым за всю историю метеорологических наблюдений. В самом деле, суточная сумма осадков в некоторых пунктах достигает 200 мм – это в 2.5 раза выше нормы. Месячная сумма вроде бы и не такая уж большая. Но все дело в том, что дожди в основном ливневого характера. Например, 20-30 мм осадков, выпадающих в какой-то из дней, выливаются не в течение суток, а за 2-3 часа. В такой ситуации и возникают так называемые ливневые наводнения.

Сильные ливни в Техасе связаны с активной фронтальной зоной. Нетипичное вторжение прохладного воздуха из северных районов приводит к формированию и обострению атмосферных фронтов. Выглядит это следующим образом. Более холодный и сухой воздух начинает подтекать под теплый и влажный, который сформировался над Мексиканским заливом. Запасы тепла и влаги у этой воздушной массы очень велики – а значит и огромна потенциальная энергия.

Итак, относительно холодный воздух вытесняет жаркий и влажный «мексиканский» наверх. Попадая в слои  с более низким атмосферным давлением (с высотой давление в атмосфере падает), теплый и влажный воздух расширяется и остывает. Содержащаяся в нем влага конденсируется – образуются мощные скопления грозовых облаков. Они-то и являются причиной всех тех погодных неприятностей, которые мы наблюдаем на юге США в эти дни. По прогнозам мировых метеоцентров, сильные дожди прекратятся в Техасе только к понедельнику. А до этого момента на многострадальный штата выльется еще от 20 до 50 мм «небесной влаги»