Новые жертвы урагана «Мэтью»

Вечером в понедельник действие урагана сказывалось на Гаити, в восточных провинциях Кубы, а также на Багамских островах. В течение вторника центр урагана будет проходить в непосредственной близости от западного побережья Гаити – здесь ожидается самая опасная ситуация: сильнейшие дожди и ветер.

Жертвами бушующего «Мэтью» уже стали двое рыбаков. Один из них погиб в результате опрокидывания лодки, тело второго было найдено на берегу. В результате общее число жертв урагана "Мэтью" достигло четырех: по одному человеку погибли в Колумбии и на острове Сен-Винсент.

На Гаити началась эвакуация населения. К удару стихии готовятся и на Кубе. На острове объявлено штормовое предупреждение, отменены десятки авиарейсов. Жители запасаются предметами первой необходимости, водой и продуктами. Власти призвали граждан соблюдать осторожность и, по мере возможности, переждать непогоду в убежищах.

Ямайке в прямом смысле повезет больше – здесь ветры будут не такой ураганной силы, но мощные дожди вполне возможны.

По прогнозам, до третьей категории «Мэтью» ослабеет только к утру среды. Ожидается, что в субботу днем он достигнет восточного побережья США.