Новый тропический циклон появился в Атлантике

В Атлантическом океане в понедельник зародился 17-й в этом сезоне тропический циклон. Сейчас он находится на стадии тропического шторма, и этот вихрь получил имя «Рина».

Угрозы населенным побережьям «Рина» не представляет. Сейчас вихрь находится примерно в 1500 км к востоку от Бермудских островов. Движется циклон на север по акватории центральной Атлантики, а порывы ветра в ее центре достигают 18 м/с – это практически минимальный порог для того, чтобы получить звание тропического шторма. Температура поверхности воды в регионе, где развивается «Рина», составляет 26 градусов Это на пол градуса выше климатической нормы, но все же не достаточно, чтобы тропический шторм превратился в ураган. Более того, во второй половине этой неделе «Рина» покинет тропическую зону и превратится в циклон внетропических широт.

Тем не менее, после появления «Рины», которая стала 17-м тропическим циклоном в этом году в Атлантическом океане, сезон 2017 года стал 8-ым с 1851 года, когда к 7 ноября в Атлантике появлялось 17 тропических циклонов. Интересно отметить, что с 1995 года все тропические циклоны с именами на букву «Р» (а именно на эту букву начинаются имена 17-х в сезоне вихрей) стали ураганами. Похоже, «Рина» в этом ряду станет первой, кто за последние 20 с небольшим лет не сможет развиться до этой стадии.