О лесных пожарах на востоке России

Конец апреля и начало мая на востоке России ознаменовалось открытием сезона лесных пожаров. Особенно тяжелая ситуация отмечалась в Красноярском крае и окрестностях Байкала. Но на смену сухой погоде сюда пришли дожди и похолодание, которые помогли пожарным в борьбе с огненной стихией.

В Забайкальском крае на данный момент потушены все лесные пожары, тем не менее, в 14 районах края продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. В Красноярском крае за последние сутки площадь возгорания сократилась на 20%. Пожарным удалось справится с 5 очагами огня, на данный момент там сохраняются 9 очагов возгорания общей площадью почти 160 гектаров. К счастью, угрозы населенным пунктам они не представляют. 

На юге Дальнего Востока, где сейчас из-за антициклона установилась сухая и теплая погода, ситуация с лесными пожарами, напротив, ухудшается. За минувшие сутки там возникло 34 новых очага возгорания, и сейчас там действует 41 лесной пожар. Самая сложная ситуация отмечается в Приморском, Хабаровском краях и Амурской области. И здесь погода пока не на стороне пожарных: пока на юге Дальнего Востока сохраняется теплая погода без существенных осадков.