О майских лесных пожарах в России

Теплое время года в России – время лесных пожаров, и уже сейчас леса начали гореть. Особенно сложная ситуация сложилась в Сибири и на Дальнем Востоке, где начало мая, в отличие от европейской территории России, выдалось теплым.

Самая сложная ситуация сейчас в Забайкальском крае, где стоит очень жаркая погода. Накануне температура в регионе превысила норму на 8-12 градусов, днем воздух прогревался до +25..+27, а на востоке даже до +32 градусов! При этом погода ветреная, а именно при таких условиях огонь распространяется быстрее всего.

Сейчас в Сибири зафиксированы пожары на площади 1300 гектар, из которых 900 гектар приходятся на Забайкальский край.

В ближайшие дни температура в Забайкалье понизится, однако сохранится ветреная погода, а сильных дождей не ожидается. Так что на помощь погоды в тушении пожаров рассчитывать не приходится.

Горят леса и на Дальнем Востоке. За последние сутки там возникло 8 новых очагов возгорания, а всего в округе зафиксировано 20 очагов, большая часть из которых приходится на Хабаровский край. К счастью, все лесные пожары, которые действуют сейчас на территории России, угрозы населенным пунктам не несут.