О причинах апрельского снегопада в Боснии и Герцеговине

В понедельник, 25 апреля в Боснии и Герцеговине прошли серьезные снегопады. В чем же причины апрельского снега?

Дело в том, что со Средиземного моря на Балканский полуостров вышел активный циклон со Средиземного моря. В ночь на понедельник Боснию пересекал теплый фронт вихря, прошел небольшой дождь. При этом циклон стремительно увеличивался в размерах, особенно в меридиональном направлении. Его северная окраина находилась над Скандинавским полуостровом. В итоге, по западной окраине вихря с северным ветром на юго-восток Европы стал поступать арктический воздух. Температура стремительно начала понижаться. В 2:00 часов 25 апреля на станции Сараево (столица Боснии) термометры показали +1,4 градуса, в 5:00: +1,7, а в 11:00 по местному времени температура составила всего +0,4 градуса. В таких условиях осадки стали выпадать в виде снега.

Поскольку вихрь, который обрушился на Балканский полуостров, пришел со стороны Средиземного моря, влаги в нем было предостаточно, оттого и снегопады были внушительными.
В итоге, по состоянию на утро вторника, высота снега в Сараево составляет 2 см, до 5 см снега выпало и на границе с Сербией. В некоторых районах Хорватии выпало почти 10 см.  Затем вихрь стал смещаться на северо-восток, прошел через Румынию в сторону Украины. Снегопады прошли во Львове и в Трускавце. На юге Львовской области выпало до 5 см снега, в Карпатах сугробы выросли до 18 см.

По прогнозам, этот ненастный вихрь не сможет «пробиться» дальше на восток. Дело в том, что на севере Сибири в настоящий момент развивается мощный антициклон, влияние которого уже сейчас сказывается на северо-востоке центрального округа Европейской территории России. Именно он станет своеобразным «заслоном» от снежного циклона, который, в свою очередь, станет перемещаться на север. Его стараниями в Восточной Европе в ближайшие дни погода будет ненастной. Осадки временами снова в виде снега пройдут на Украине, в Белоруссии, в Прибалтике, а также в странах Скандинавии.
Не обойдется без них и на Европейской территории, но осадки пройдут в виде дождя и не будут отличаться особенной интенсивностью.


Видео подробности необычного для конца апреля снегопада в Боснии и Герцеговине можно посмотреть на нашем сайте.