О вулканической активности на Земле

В понедельник, 20 сентября, вулкана Турриальба, который расположен в Коста-Рике, выбросил в атмосферу столб дыма и пепла. Этот вулкан расположен всего в 30 км к востоку от столицы страны, города Сан-Хосе. После того, как

вулкан выбросил в атмосферу столб пепла и дыма, было принято решение закрыть столичный аэропорт, главные международные ворота Коста-Рики.

Причинами этого стало, во-первых, ухудшение видимости в районе аэропорта, а во-вторых, выпавший на взлетно-посадочную полосу пепел. Из-за закрытия аэропорта десятки туристов не могут улететь домой после окончания отпуска. Последний раз вулкан Турриальба выбрасывал пепел 13 марта 2015 года. Тогда так же был закрыт аэропорт, а из соседних деревень эвакуированы жители.

В Гватемале, которая как и Коста-Рика расположена в Центральной Америке, активность проявляет молодой вулкан Сантьягуито. Он образовался в комплексе Санта-Мария в начале 20 века.

В субботу, 17 сентября, в кратере вулкана произошел мощный взрыв, после чего в атмосферу вырвался столб пепла и дыма на высотку 5 км. Следующий выброс пепла произошел в воскресенье.

В начале этой недели Сантьягуито «замолчал», но пеплопады отмечаются в некоторых поселениях Гватемалы, а пепловое облако по данным спутниковых снимков достигло мексиканской границы. Взрывы в кратере вулкана Сантьягуито происходили и в течение всего минувшего лета, с перерывом в несколько недель. Это может свидетельствовать о возможном извержении вулкана.

Проявляет вулканическая стихия активность и в России.

Вулкан Шивелуч на Камчатке в понедельник выбросил пепел на высоту 7 км.

Из-за циклона, который сейчас кружит у берегов Камчатки, вершина Шивелуча сейчас закрыта облаками, что затрудняет наблюдение за активностью вулкана. По информации геофизического отдела РАН шлейф пепла распространяется в северном и северо-восточном направлении, а пеплопадов в соседних населенных пунктах не отмечено.