Очередной тайфун кружит в Тихом океане

В Тихом океане продолжается сезон тропических циклонов. Начался он необычайно поздно: первая депрессия появилась только 26 мая (что делает этот год по данному показателю 5-м среди самых лет с самым поздним появлением тропических депрессий). Но первый именной вихрь (то есть тропический циклон, который развился до стадии шторма) появился лишь 3 июля, и по этому показателю год стал вторым (после 1998).

Впрочем, за прошедшие месяцы Тихий океан явно старается наверстать упущенное. На его просторах уже появилось 37 тропических депрессий, 20 из них развились до стадии шторма и получили имена, причем 9 усилились до тайфунов (из них 3 – до супер-тайфунов, то есть до тайфунов пятой, самой высокой категории).

Традиционно от тайфунов больше всего пострадали Филиппины и Китай. Также под ударом оказывались Япония и Корея. Некоторые из них доходили и до России. Так, в конце августа и в начале сентября два тайфуна ударили по Приморью, вызвав небывалый паводок. В целом, из-за тайфунов в этом году уже погибли 344 человек, экономический ущерб составляет почти 6 млрд долларов.

Сейчас на просторах Тихого океана кружит очередной вихрь — тайфун «Сонгда». Появился он еще на прошлой неделе на безлюдных просторах океана, к востоку от Филиппинского моря. Затем вихрь устремился на запад, но не доходя до населенных островов, стал поворачивать на север, а потом и на северо-восток. Сейчас скорость ветра в циклоне достигает 45 м/с, а порывы доходят и до 65 м/с, на море отмечается сильное волнение. По прогнозам метеорологов, тайфун в ближайшие дни уйдет на северо-восток и населенные регионы не заденет. Предупреждение о нем выпущено для капитанов морских и воздушных судов.