Очередной тропический циклон угрожает Филиппинам

В Северном полушарии приближается лето, Солнце все выше, океан потихоньку прогревается и начинает активно подпитывать энергией атмосферу — появляются тропические циклоны. Хотя, до старта основного сезона ещё далеко, на западе Тихого океана, в районе Каролинский островов тропический вихрь все же появился. Зародился он в конце прошлой неделе, а сегодня развился до стадии шторма. Скорость ветра в нем превысила 25 м/с. Циклон получил имя «Ноул». 

Движется вихрь Ноул на запад, через пару дней его южная окраина заденет остров Палау, на побережье ожидаются высокие волны, пройдут сильные дожди, поднимется штормовой ветер, на острове объявлено штормовое предупреждение, все коммунальные службы приведены в состояние повышенной готовности. А в конце недели циклон может добраться и до Филиппин. 

Вихрь «Ноул» стал шестым по счёту именным циклоном в северной части Тихого океана в этом году. До него здесь появилось 3 шторма и 2 тайфуна. Так, в феврале здесь появился тайфун Хигос, который стал самым сильным февральским тайфуном с 1970 года. К счастью, вихрь прошел мимо населенных пунктов. А вот апрельский супертайфун (тайфун пятой категории) Майсак обрушился дождями на север Филиппины, 5 человек погибли.