Огонь никак не "отпустит" Калифорнию

В Калифорнии продолжают бушевать пожары - традиционная летняя напасть, с которой каждый год борются тысячи человек! Лесные пожары бушуют в регионе практически каждое лето. Сильный пожар зафиксирован на юге Калифорнии недалеко от Кливлендского национального заповедника.

В настоящее время огнем охвачено около 650 га леса, эвакуированы жители 200 домов. 

К сожалению, пока пожар удалось локализовать лишь на 20%. Распространению пожара способствует жара: столбики термометров уже долгое время не опускаются ниже отметки 30 градусов. 

С начала 2014 года в Калифорнии произошло более 4 тысяч природных пожаров на общей площади около 34 тысяч гектаров — это гораздо больше, чем обычно. Наибольшую территорию — порядка 16 тысяч гектаров — огонь прошел в национальном заповеднике «Лассен». В конце августа опасность подстерегала город Уивервилл. Там пожар начался рядом с автомагистралью и в короткие сроки распространился более чем на 2.5 километра, местные власти приняли решение отменить занятия в школе Один из самых сильных пожаров произошел в 2008 году: тогда огнем были уничтожены более 250 тысяч гектар леса.

Погода пока на стороне пожара. В течение ближайших дней в регионе не ожидается ни капли дождя, а дневная температура превысит 30 градусов.