Октябрьские пожары - самые смертоносные в истории Калифорнии

Число погибших от сильнейших пожаров, произошедших в Калифорнии в октябре 2017 года, составляет 42 человека, еще 50 пропали без вести в округе Сонома и 4 в округе Напа. Нынешний сезон побил рекорд Гриффитского пожара в Лос-Анджелесе, который произошел 3 октября 1933 года, тогда погибли 29 человек. До октября 2017 именно Гриффитский пожар считался самым смертоносным в истории штата. Ну а самый крупный пожар по количеству жертв произошел в США почти век назад, в Миннесоте 12 октября 1918 года погибли более 400 человек.

Кроме того, пожары 2017-го могут войти в историю и как самые «дорогие». По оценкам страховых компаний в современной мировой истории было всего шесть пожаров, оценка от ущерба которых превосходит миллион долларов. Самым дорогим из них произошел в Окленде, штат Калифорния, в 1991 году. Однако сейчас даже по предварительным оценкам ущерб от пожаров 2017-го превосходит 3 млрд. долларов. Так что нынешние пожары могут возглавить и этот рейтинг.

Так же калифорнийские пожары войдут в историю как одни из самых масштабных по выгоревшей площади. Согласно последним сводкам в Северной и Южной Калифорнии было уничтожено в общей сложности 6900 домов и строений, выгорело около 100 тыс. гектаров леса. Суммарно же в этом году в Калифорнии выгорело около 550 тыс. гектаров.