Опасность лесных пожаров на севере ЕТР

Лесные и травяные пожары – это настоящий «бич» для стран типа России, Канады, США. Ведь небольшое возгорание может распространяться на огромные территории, ежегодно выгорают гектары леса. Поэтому с наступлением теплого периода года лесопожарные центры, следящие за ситуацией, работают в режиме «боевой» готовности.

Сейчас только начало мая – а весь юг Сибири и Урала уже охвачен лесными пожарами, и справляться с ними все труднее. Погода очень переменчива, но ни дождь, ни снег, что выпадают на атмосферных фронтах в Сибири, не могут потушить расползающийся огонь.

Сейчас угроза лесных пожаров нависла над европейской территорией. В Центральном районе 5 мая отмечали 75 лесных пожаров на общей площади лесов около 20 га, из них 38 произошли в Московской области. В Центральном и Центрально-Черноземном районах пожарная опасность достигает 3 (средней) категории. А в Нижегородской области жителям на праздники запретили посещать лес в связи с тем, что в регионе прогнозируется высокая пожароопасность.

Но пожары захватывают все новые территории, даже на севере, где не так давно сошел снежный покров. В Архангельской области и Коми уже несколько дней высокая, а местами и чрезвычайная пожарная опасность, что связано с особенностями метеорологических условий. В северных районах наблюдается аномально теплая погода, воздух прогревается до 15-18 градусов и выше, а относительная влажность, которая очень важна для расчета класса пожарной опасности, очень низкая – местами до 15 %. Такие значения характерны для засушливых, полупустынных районов. Аномально теплая и сухая погода поддерживается в регионе несколько дней стараниями антициклона.

В результате в республике Коми уже зафиксирован первый за сезон лесной пожар. Причиной пожара стал человеческий фактор, как и большая часть пожаров, возникающих в населенных местах.
На северо-востоке ЕТР в субботу прогнозируется небольшое похолодание и осадки, что может снизить на некоторое время пожарную опасность, однако в воскресенье погода вновь теплая сухая.