Опасность смога в Челябинской области

Урал в ближайшие дни останется во власти обширного антициклона. Наряду с довольно высокими значениями температуры в дневные часы и солнечной погодой, жители Челябинской области могут столкнуться в неприятной и даже опасной для здоровья проблемой – смогом.

Опасность возникновения смога объявлена на 19 и 20 мая в пяти городах Челябинской области: в Карабаше, Коркино, Троицке, Сатке и в самом Челябинске.

 Смог – это интенсивное химическое загрязнение воздуха выбросами от промышленной деятельности. Наблюдается в больших городах и индустриальных районах. Источников для формирования смога большое количество. К ним относятся, выхлопные газы автомобилей, отработанные газы электростанций и заводов, бытовые товары (лак для волос, краска, химические растворители). В больших городах главной причиной смога, являются выхлопные газы автомобилей.

 Усугубить смог могут и погодные условия: высокая температура воздуха и безветренная погода, характерные для антициклона. В солнечные дни смог становится гуще, опускается ниже к земле и может держаться несколько дней.

В период смога промышленным предприятиям необходимо обеспечить снижение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Кроме того, всем организациям рекомендовано минимизировать проведение работ, вызывающих «пыление» и дополнительное загрязнение атмосферы. Владельцам автомобилей советуют пересесть на общественный транспорт.

Врачи рекомендуют горожанам в дни смога избегать длительного нахождения около автотранспортных магистралей, особенно в утренние и вечерние часы.