Опасные грозы в Альпах

Неустойчивость атмосферы на фоне аномальной жары в Европе привела к активной грозовой деятельности. Сильный прогрев приземного слоя атмосферы способствует более интенсивной конвекции, что приводит к образованию мощных кучево-дождевых облаков. Еще сильнее обостряется ситуация в горных районах. Поэтому в последние дни в Альпах участились ситуации опасных гроз.

В среду в Больцано от удара молнии погиб 34-летний турист из Дюссельдорфа.

В четверг в Германии от удара молнией пострадали 16 солдат бундесвера (вооружённые силы Федеративной Республики Германия). Это произошло недалеко от известного горнолыжного курорта - Гармиш-Партенкирхена, который находится в местности Миттенвальд в Баварских Альпах.

На высоте около 1200 метров проходили военные учения, в которых участвовало несколько сотен солдат. Они разбили палаточных лагерь, в этот момент началась гроза, и ударила молния. На место происшествия сразу же прибыли 17 машин скорой помощи и два вертолета из Германии и Австрии. Три человека пострадали серьезно, их отвезли в больницу Гармиш-Партенкирхена, к счастью, никто не погиб.