Оползень в Колумбии: по меньшей мере 61 человек погиб

Ранним утром в понедельник, в 3 часа по местному времени, оползень обрушился на окрестности города Сальгар, расположенного на западе Колумбии. Оползень был вызван проливными дождями, из-за которых в стране разыгрались наводнения. 

На данный момент известно о 61 погибшем, десятки людей получили ранения разной степени тяжести. Кроме того, неизвестно, сколько людей остается под завалами, 

и, по словам спасателей, число жертв в ближайшие дни может увеличиться. Поток грязи сносил дома и рушил мосты. Люди, разбуженные оползнем, в спешке покидали свои дома. Сейчас власти проводят эвакуацию местных жителей с помощью вертолётов, так как не исключены новые сходы оползня. По словам местных жителей, разрушения, вызванные оползнем, ужасают. 

Практически полностью стерта с лица земли деревня Санта-Маргарита, серьезно пострадал город Сальгар, 

в котором проживают 18 тысяч человек. Спасательную операцию в Колумбии затрудняют проливные дожди, которые по прогнозам не прекратятся как минимум до конца этой недели. Проливные дожди продолжаются в соседней Венесуэле, на северо-западе Бразилии, в Эквадоре и на севере Перу. Во всех этих странах сохраняется опасность наводнений и оползней.