Оползень в Конго: 17 человек погибло

На Демократическую Республику Конго обрушились сильные ливни. Страна располагается в центральной части Африканского материка, в районе внутретропической зоне конвергенции воздушных масс (ВЗК). В этой области пассаты северного и южного полушарий сходятся, образуя мощные конвективные облака, достигающие иногда 10-11 км над земной поверхностью. Из этих облаков идут сильные дожди, нередко сопровождаемые грозами.

В конце минувшей недели такие ливни размыли грунт в районе Маажи, расположенном на востоке страны, и привели к сходу смертельного оползня. О трагедии стало известно на несколько дней позже.

По последним данным, погибло, по меньшей мере 17 человек, еще несколько человек числятся пропавшими без вести.

Среди жертв стихии оказались несколько рабочих, которые добывали ценные минералы.

Восточные оползни Демократической Республики Конго характеризуются горным рельефом, именно здесь располагается горная цепь Митумба, на склонах которой оползни – дело нередкое. На западе страны находится низменность «впадина Конго», здесь из-за ливней часто возникают наводнения.

В ближайшие сутки в северной половине страны вновь пройдут небольшие дожди, однако они будут носить умеренный характер и не должны привести к стихийным бедствиям.