Оползень в Мьянме: виновата ли погода?

В выходные на севере Мьянмы произошла трагедия: в штате Качин в районе шахтерского городка Хпакан в районе нефритовой шахты произошел мощный оползень. Огромная масса земли похоронила под собой более 70 домов местных жителей,

число жертв выросло до 104 человек, еще почти столько же числятся пропавшими без вести. Сейчас ведутся поисково-спасательные работы.

Большинство погибших были бедные люди, которые жили рядом с горой и искали пропущенные при добычи минералы.

Часто причиной схода оползня бывают сильные дожди: они как бы разжижают почву и создают слой, по которому пласт земли может буквально как по катку, скользить вниз. Такие оползни характерны для Южной Азии, в том числе и Мьянмы, в летнее время года, когда действует летний муссон, приносящий влажный воздух со стороны океана и провоцируя проливные тропические дожди. Однако сейчас атмосфера в стране уже перестроилась на зимний лад. Так, на севере страны,

в городе Путао (неподалеку от места трагедии) последние дожди прошли 4 ноября, когда выпало 19 мм осадков. В столице штата Качин, городе Мьичино осадков не было ещё дольше - начиная с октября!

Так что погода вряд ли стала причиной схода оползня, скорее он связан с горнодобывающей деятельностью, которая ведется в данном районе. Как сообщают спасатели с места трагедии, оползень произошел на 300-метровой горе отработанной породы из золотых и нефритовых шахт.