Оползень в Непале перекрыл реку

Трагедия случилась в субботу, 2 августа, в 60 км к северо-востоку от Катманду, в пойме реки Санкоши. Около 44 тыс. человек эвакуированы из зоны бедствия. Подтоплен отрезок скоростной автомагистрали, связывающей столицу страны и Тибет.

Ситуация усугубляется тем, что огромная грязевая масса почти полностью перекрыла русло реки Саакоши, в результате чего сформировалось большое подрпрудное озеро – его диаметр достиг 3 километров. Большую опасность представляет собой прорыв этого озера. В этом случае по руслу реки Санкоши пройдет мощный сель.

Июль и август – самые дождливые месяца в Непале, на это время приходится пик муссонных дождей. Например, в Катманду в среднем за август выпадает 320 мм «небесной влаги» - 45 % московской годовой нормы за один месяц! При таких суммах осадков оползни и сели в предгорьях Гималаев – обычное явление.

Чаще всего летний муссон идет на убыль в сентябре, и заканчивается во второй половине октября. Так что непальцам предстоит пережить еще, как минимум, два напряженных месяца.