Оползень в Петропавловске-Камчатском

Сегодня утром в Петропавловске-Камчатском сошел оползень. Виновником происшествия стал тихоокеанский циклон, обрушившийся накануне вечером на юг полуострова. Атмосферный вихрь принес осадки и ветер. В столице края сильный дождь начался около семи часов вечера, и продолжался всю ночь вперемешку с мокрым снегом. Осадки размыли грунт.

Огромная масса земли и камней подошла вплотную к зданию краевого объединенного музея, расположенного в историческом здании в центре Петропавловска-Камчатского. Оползень снес подпорную стенку музея.

К счастью, само здание не пострадало, все музейные элементы целы. В настоящее время на место происшествия прибыли спасатели. Они занимаются разборкой завалов и уборкой мусора, специальная группа оценивает размер материального ущерба.

Сейчас Камчатка располагается в тыловой части циклона, температура воздуха соответствует климатической норме, сильных осадков не ожидается. В течение суток в Камчатском крае на юге местами небольшие осадки, на дорогах гололедица, 0…+5, понижение температуры, на севере местами небольшие осадки, вечером умеренные, в Олюторском районе сильные осадки, и вечером ветер 17-22 м/с, 0,+5.