Оползни в Китае: есть жертвы

В Китае в эти дни наблюдается контрастная погода: если на севере царит антициклон, здесь солнечно и жарко, то южная половина страны вся в дождях! Ливни идут от склонов Тибета до улиц Шанхая, местами дожди очень сильные, выпадает более 60-70 мм осадков в день.

Сильные дожди приводят и к плачевным последствиям. Так, в провинции Гуйчжоу накануне ливни вызвали сход нескольких оползней. В регионе Дафанг большим массивом разжиженной почвы полностью накрыло деревню Пианпо. Спасатели, прибывшие довольно быстро к месту катастрофы, в ближайшее время после события смогли извлечь из-под земли 17 человек, к сожалению, 10 из них уже были мертвы. Ещё 12 жителей числятся пропавшими без вести. Поисково-спасательные работы в регионе продолжаются.

По прогнозам метеорологов, погода поискам способствовать не будет: в регионе как минимум до среды сохранятся сильные дожди. И лишь в четверг и в пятницу ожидается кратковременная солнечная передышка! Затем дожди начнутся с новой силой… Специалисты не исключают образования наводнений и новых оползней.