Оранжевый код опасности в Западной Европе

В центральных странах Западной Европы объявлен "оранжевый" (предпоследний) цветовой код природной опасности: Франция, Германия, Польша, Чехия, Швейцария, Италия и ряд других стран столкнулись в эти дни с сильной жарой. 

Температура воздуха установилась на отметке около 30 градусов, местами доходит и до +35! 

Накануне состоялись десятки температурных рекордов: отличились Женева и Страсбург, Лион и Марсель, Люксембург и Флоренция, Братислава и Лейпциг, Берлин и Штутгарт, Дрезде и Франкфурт-на-Майне! 

Жарче всего было в Страсбурге: 35,5 градусов жары! И в Страсбурге это уже второй рекорд подряд: 

в субботу здеь было +32,8. При этом при общем пониженном атмосферном давлении то и дело появляются мощные кучево-дождевые облака, идут сильные дожди, гремят грозы, отмечается крупный град. 

В субботу град в Брюсселе стал причиной получасовой остановки в товарищеском матче по футболу между Бельгией и Тунисом. Крупный град не исключен и в ближайшие дни. 

Неблагоприятна такая погода и для метеозависимых людей:

жара и высокая влажность воздуха формируют условия погодной гипоксии с пониженным содержанием кислорода в воздухе. Тяжело придется жителям, страдающим эндокринными заболеваниями, нарушенным обменом веществ, врожденной кислородной недостаточностью. 

Согласно нашим прогнозам, жара в регионе сохранится как минимум до среды, а по востоку - и до четверга, лишь затем атмосферные фронты собьют высокую температуру воздуха.